Бармашов Александр

Предмет, класс

Физическая культура,11 класс

Краткая аннотация проекта

Футбол (англ. football, от foot — нога и ball — мяч), спортивная командная игра, в которой спортсмены, используя индивидуальное ведение и передачи мяча партнёрам ногами или любой др. частью тела, кроме рук, стараются забить его в ворота соперника наибольшее количество раз в установленное время. В команде 11 чел., в том числе вратарь. Игровая специально размеченная прямоугольная площадка — поле (110—100 ´ 75—69 м — для официальных матчей) имеет обычно травяной покров. Длина окружности мяча по диаметральному сечению 680—710 мм, масса 396—453 г. Время игры 90 мин (2 периода-тайма по 45 мин с 10—15-минутным перерывом). В отличие от др. игр с мячом прикасаться к нему руками разрешается только вратарю (в пределах штрафной площадки), остальным игрокам — при вбрасывании мяча в игру из-за боковой линии. Существенно влияет на тактику Ф. правило "положение вне игры" — спортсмен, находящийся на половине поля соперника, имеет право принимать мяч от партнёра при условии, что между ними и линией ворот находится не менее двух игроков противника, включая вратаря. За нарушение правил назначаются штрафные удары по свободно лежащему мячу (при отдалении от него игроков команды-соперника не менее чем на 9 м); за нарушение в штрафной площади — 11-метровый удар (пенальти) по воротам, защищаемым только вратарём, стоящим на их линии. Регламент некоторых соревнований по Ф. предусматривает при ничейном результате встречи дополнительное время или серии пенальти для выявления победителей; для матчей детей и молодёжи — сокращение времени игры и размеров поля. Учащиеся в данном проекте занимают главню роль!На протяжении 5 недель они узнают много нового про такой вид спрорта как Футбол и попробуют себя в роли профессиональных футболистов.

Вопросы, направляющие проект

Основополагающий вопрос

Как сказывается занятие футболом на здоровье учащегося?

Проблемные вопросы

Как футбол помогает формированию личностных качеств учащегося? Как сказывается занятие футболом на здоровье учащегося? Как влияет футбол на сплочённость коллектива?

Учебные вопросы

1. Каковы правила игры в футбол? 2. Каковы технические приемы игры в футбол? 3. В чем суть регламента и основных его поправок по ходу истории? 4. Какие перспективы открываются перед РФЛ в будущем? 5. В чем отличие РФЛ и европейских лиг? 6.Как складываются финансовые отношения между игроками, клубами и ассоциацией?

План проведения проекта

Неделя 1.Тренировочный процесс(Силовая подготовка) Неделя 2.Тренировочный процесс(Работа с мячом ; Беговые упражнения) Неделя 3.Тренировочный процесс(Предъигровая тренировка) Неделя 4.Товарещеский матч(Предсезонная подготовка) Неделя 5.Тактические занятия(Разбор ошибок; выявление положительных и отрицательных сторон)