Результаты исследований обучающихся в проекте "Программы и данные": различия между версиями

Материал из Wiki Mininuniver
Перейти к навигацииПерейти к поиску
(Результаты проведённого исследования)
Строка 46: Строка 46:
 
==Полезные ресурсы==
 
==Полезные ресурсы==
  
 +
[https://resh.edu.ru/subject/lesson/7323/conspect/250819/]
 
== Другие документы ==
 
== Другие документы ==
  

Версия 13:51, 22 октября 2025


Авторы и участники проекта

Даровских Виктория

Участники группы "Вирусные аналитики"

Тема исследования группы

Борьба с компьютерными вирусами.

Проблемный вопрос (вопрос для исследования)

Как бороться с компьютерными вирусами?

Гипотеза исследования

Мы считаем, что для защиты от компьютерных вирусов необходимо использовать специальные антивирусные программы,соблюдать правила цифровой гигиены.

Цели исследования

1. Изучить методы распространения и воздействия компьютерных вирусов на системы и данные.

2. Разработать подходы к обнаружению вирусов с использованием специализированного программного обеспечения.

3. Определить ключевые признаки заражения системы и алгоритмы действий при обнаружении вирусов.

4. Предложить рекомендации по улучшению кибербезопасности и профилактике заражений в будущем.

5. Создать наглядные материалы, объясняющие принципы защиты от вредоносных программ.

Результаты проведённого исследования

Проблема информационной безопасности стала особенно острой при бурном развитии сети Интернет. К концу сентября 2019 года ожидается, что закончатся 4,3 миллиарда адресов базового протокола передачи данных IPv4. Так что же такое информационная безопасность?

Информационная безопасность - это защита данных от потери, искажения и несанкционированного доступа. В современном мире, где большая часть информации хранится в цифровом виде, эти принципы становятся особенно важными.

Одной их опасностей являются вирусы. Компьютерные вирусы – это программы, которые распространяются по доступным носителям без ведома пользователя и наносят тот или иной ущерб данным пользователя.

Первая «эпидемия» компьютерного вируса произошла в 1986 году, когда вирус по имени Brain (англ. «мозг») заражал дискеты персональных компьютеров. Он был написан двумя братьями-программистами – Басит Фарук и Амжад Алви (Basit Farooq Alvi и Amjad Alvi) из Пакистана.


Виды компьютерных вирусов представлены на ментальной карте

300px.

Вывод

Полезные ресурсы

[1]

Другие документы

Учебный проект Программы и данные