Результаты исследования обучающихся по проекту Колонизация Америки: различия между версиями

Материал из Wiki Mininuniver
Перейти к навигацииПерейти к поиску
(Полезные ресурсы)
(Цели исследования)
Строка 18: Строка 18:
  
 
==Цели исследования==
 
==Цели исследования==
 +
 +
1. Изучить историю основания английских колоний
 +
 +
2. Проанализировать состав мигрантов и причины их миграции
  
 
==Результаты проведённого исследования==
 
==Результаты проведённого исследования==

Версия 13:27, 25 марта 2026


Авторы и участники проекта

Нестерович Кристина

Участники группы "Историки"

Тема исследования группы

Проблемный вопрос (вопрос для исследования)

Когда и какие первые английские поселения появились в Северной Америке?

Гипотеза исследования

Мы считаем, что первые колонии появились в 1585г (колонии в Роаноке), но только 1607 г можно считать началом колонизации Америки англичанами, основание колонии Джеймстаун (Виргиния)

Цели исследования

1. Изучить историю основания английских колоний

2. Проанализировать состав мигрантов и причины их миграции

Результаты проведённого исследования

Роаноке (1585) — это одна из самых известных ранних попыток англичан закрепиться в Северной Америке. В 1580-х годах Англия хотела найти новые земли и пути для торговли, а также укрепить влияние в Северной Америке. Поэтому появились экспедиции, которые пытались основать там поселение.

В 1585 англичане отправили экспедицию, и началась попытка основать колонию на острове Роаноке (в районе современной Северной Каролины).

Поселенцы хотели:

1.закрепиться на новом месте,

2. подготовить условия для дальнейшего прибытия людей,

3.наладить обмен/хозяйство.

Попытка оказалась не удачной, потому что англичане столкнулись с рядом трудностей:

1.жесткие условия (климат, нехватка еды и воды);

2. нехватка ресурсов и сложности с поставками из Англии;

3. болезни и напряжение между людьми;

3.также сказались и конфликты/сложности во взаимодействии с местными жителями (в зависимости от конкретного этапа).

В итоге поселение просуществовало недолго и в дальнейшем события стали ещё более драматичными.

Первое английское поселение появилось в Северной Америке в 1607 году – на территории будущего штата Виргиния (Вирджиния)

На трех кораблях из Англии прибыло 105 человек «джентельменов - неудачников», которые искали лучшей жизни. Здесь они построили деревянный форт, которому в честь короля Англии и Ирландии, Якова I (для англичан - Джеймс), дали название Джеймстаун. Первая же зима унесла жизни 73 поселенцев, но город все-таки выжил. Джеймстаун — первое постоянное британское поселение в Америке. В действительности первые годы колонии были чрезвычайно трудными. В голодую зиму 1609—1610 гг. из 500 колонистов в живых осталось не более 60.

Спустя несколько лет, в 1620 г. на американский берег у мыса Код высадился корабль с красивым названием Мэйфлауэр (Майский цветок или боярышник), так называют в Англии боярышник. Судно вышло из Английского города Плимут. Колония, созданная переселенцами, тоже будет называться Плимут, а сами поселенцы – пилигримы, будут позже названы отцами-основателями Америки.

К середине XVIII в. вдоль Атлантического побережья Северной Америки образовалось тринадцать английских колоний. Нестерович (учен, л.в.).jpg

Состав мигрантов

2. Причины эмиграции:

- желание быстро обогатиться;

- большое количество свободной земли, а значит, лучшие условия для ведения хозяйства, чем на родине;

- пуритане покидали Европу, спасаясь от религиозных преследований;

- дворяне мигрировали в Америку по политическим соображениям;

- преступники и авантюристы спасались от судебных преследований.

Вывод

Полезные ресурсы

ФОКСФОРД

Киберленинка

ИСТОРИЯ.РФ

Другие документы

Учебный проект Колонизация Америки