Результаты исследования учащихся в рамках проекта ЦПУ и все-все-все

Материал из НГПУ им. К.Минина
Перейти к: навигация, поиск

Авторы и участники проекта

Участник:Сабурина Екатерина

Участник:Коржавин Максим

Участники группы:Конструкторы

Тема исследования группы

Устройство современного компьютера

Проблемный вопрос (вопрос для исследования)

Какие они, современные персональные компьютеры?

Гипотеза исследования

Многие путают понятия и названия отдельных частей компьютера, называют системный блок процессором, мы считаем, что это не приемлемо в мире с современным развитием техники и подъемом в области научно-технического прогресса.

Цели исследования

1) Познакомиться с устройством современного компьютера.

2) Узнать технически правильные названия отдельных компонентов компьютера.

3) Узнать каким стандартам отвечают современные детали.

4) Узнать, на каком этапе находится научно-технический прогресс в сфере компьютеров на данный момент.

5) Понять, какой компьютер необходим для каждой деятельности.

Результаты проведённого исследования

Персональный компьютер состоит из отдельных устройств и модулей: одни находятся внутри системного блока, другие к нему подключаются. Последние служат для ввода или вывода информации: монитор, принтер, сканер, клавиатура, мышь и др.

Внутри системного блока находятся устройства для обработки и хранения информации. В зависимости от конфигурации компьютера они могут быть различными, но большинство типичных системных блоков включает следующие устройства.

Блок питания. Вырабатывает стабилизированные напряжения для питания всех устройств, находящихся в системном блоке. От блока питания выходят многочисленные кабели, которые подключаются к системной плате, дисковым накопителям и другим устройствам.

Системная, или материнская, плата. Базовое устройство компьютера для установки процессора, оперативной памяти и плат расширения. К ней подключаются устройства ввода/вывода, дисковые накопители и др. Системная плата обеспечивает их взаимодействие, используя специальный набор микросхем системной логики, или чипсет'. На системной плате также располагаются другие устройства, например микросхема BIOS, батарейка для питания часов и CMOS (память с автономным питанием), тактовый генератор.

Процессор. Является «сердцем» компьютера и служит для обработки информации по заданной программе.

Оперативная память. Используется для работы операционной системы, программ и для временного хранения текущих данных. Она выполнена в виде модулей, установленных на системную плату, и может хранить информацию только при включенном питании.

Видеоадаптер. Обычно выполняется в виде платы расширения и служит для формирования изображения, которое потом выводится на монитор. Современные видеоадаптеры содержат мощный видеопроцессор и большие объемы видеопамяти, что позволяет формировать трехмерное изображение с высоким разрешением. Для недорогих компьютеров выпускаются системные платы с интегрированным видеоадаптером, и его не нужно устанавливать дополнительно.

Жесткий диск. Основное устройство для храпения информации в компьютере.

Дисковод. Хотя дискеты уже морально устарели, но дисководы для их чтения еще присутствуют в большинстве компьютеров.

Привод для CD/DVD. CD/DVD широко используются для распространения информации, поэтому приводы есть почти в каждом компьютере.

Платы расширения. При необходимости в системный блок можно установить дополнительные устройства, выполненные в виде плат или карт расширения. Примерами таких устройств могут быть модемы, сетевые платы, ТВ-тюнеры и многие другие.

Устройство-компьютера.png

Как собрать современный компьютер

А сейчас мы рассмотрим, как собрать компьютер с современными параметрами. Нередко возникает необходимость собрать компьютер для игр. Или ваши друзья и знакомые попросят вас собрать современный компьютер. Очень часто встречается ситуация, когда нужно сделать модернизацию компьютера, или, как это еще называют апгрейд компьютера. В любом случае, вам придется столкнуться с одними и теми же правилами сборки и модернизации компьютера.

-При сборке компьютера вначале определите, для чего будет использоваться компьютер. Подберите конфигурацию, исходя из того, чем вы планируете заниматься и на что будет уходить больше всего времени за компьютером.

-Сборка компьютера для дома. Просмотр фильмов, прослушивание музыки, игры и интернет, домашняя обработка фотографий. Конфигурация должна быть сбалансированной. Рекомендуется платформа LGA1155. Процессор i3 или i5 (например INTEL Core i5 3470. Память 8-16 гб на частоте 1333 Мгц. Емкость жесткого диска 1 Тб и более. Рекомендуется SSD для системы. Желательно использование хороших вентиляторов для того чтобы компьютер работал тихо. Видеокарта встроенная или отдельная в зависимости от того, какие игры планируется запускать. Блок питания от 450W и выше.

-Сборка компьютера для пользования интернетом и набора текста. Платформа может быть Intel или AMD. Процессор любой i3 или AMD A6. Памяти 2-4 Гб. Винчестер 250-500 Гб. Видеокарта встроенная. Блок питания от 200W и выше.

-Сборка компьютера для игр. Платформа Intel. Процессор i5 старших серий или i7. Памяти от 8 до 32 Гб на частоте 1333-1600 Мгц. SSD не менее 128 Гб под систему и игры. Винчестер 1 Тб и более. Видеокарта мощная, например Radeon HD 7970 . Если разрешение экрана, на котором будете играть, большое, нужно ставить две видеокарты в паре. Блок питания от 600W и выше.

-Сборка компьютера для профессиональной работы. Обработка фотографий, векторная графика. 3D графика. Монтаж видео. Работа в CAD/CAM приложениях. Рекомендуется платформа Intel. Процессор i7 старших моделей. Память от 16 до 64 Гб на частоте 1866 Гц и выше. Видеокарта с большим количеством установленной памяти. Винчестер со скоростью 7200 об/мин 2 Тб и более. Два быстрых SSD в рэйде для системы и скрэтч-файлов. Блок питания от 600W и выше.

-Сборка компьютера на заказ или для себя требует аккуратного отношения к комплектующим. Если вы хотите собрать полностью работоспособный и не глючащий компьютер , обратите внимание на несколько правил и рекомендаций. Не надевайте синтетические вещи при сборке компьютера. Каждый раз перед тем как прикоснуться к любой детали, снимите с себя статическое электричество, притронувшись к металлическим деталям корпуса.

-Если вы собираетесь собрать компьютер дома для игр, особенное внимание следует уделить видеокарте. Памяти следует ставить не менее 8 Гб. 16 Гб тоже не будут лишними. Чем больше памяти, тем более плавно будет работать система при большом количестве открытых программ. На практике это обозначает, что вы сможете держать запущенным интернет-браузер со множеством открытых вкладок, текстовый редактор, фотошоп, почту, казуальную игру, торент, и переключение между ними будет происходить быстро и без зависаний.

Полезные советы по сборке и модернизации компьютера:

-При сборке компьютера точно определите, для каких целей будет использоваться система. Необходимо подбирать комплектацию именно под свои нужды.

-Индивидуальная сборка компьютера позволяет сделать конфигурацию недорогой и эффективной для преобладающего планируемого использования.

-Памяти мало не бывает! Стоит она недорого, а экономить на ней смысла нет. Для комфортной работы нужно ставить не менее 8 Гб памяти.

-Модернизация компьютера должна быть вдумчивой. Стоит обращать внимание на совместимость старых и новых комплектующих.

-Нужно использовать SSD для системы.

-Сборка компьютера не должна сопровождаться значительными физическими усилиями. Не стоит прилагать физическую силу, вставляя комплектующие. Современные разъёмы простые и не тугие, и значительные усилия свидетельствуют о том, что вы что-то делаете не так.

-Если используется много жестких дисков, модернизация компьютера может быть заменена приобретением док-станции для жестких дисков.

Вывод

Знать устройство компьютера, грамотно называть его компоненты не только полезно, но и необходимо. Разбираться в устройстве компьютера так же может быть полезно и в целях экономии при выборе компьютера, так как на разные задачи необходимы конструктивно разные компьютеры. Так же, изучение данной темы позволяет узнать, что необходимо улучшить или заменить в компьютере при глобальной смене деятельности. Все эти знания позволяют грамотно построить зависимость компонентов компьютера от запросов пользователя.

Полезные ресурсы

Устройство компьютера

Что такое суперкомпьютер

Современные суперкомпьютеры