Блок №4/Веб-квест Отечественная информатика: Вчера-Сегодня

Материал из НГПУ им. К.Минина
Перейти к: навигация, поиск
Эмблема Веб-квест Отечественная информатика- Вчера-Сегодня.png
Веб-квест Отечественная информатика: Вчера-Сегодня

Какие отечественные или свободные программные продукты можно посоветовать преподавателям на разных уровнях образования

Веб-сервис (англ. web service) - это программная система с возможностью взаимодействия с другими программами через сеть, обладающая заданным интерфейсом и протоколом сообщений для обмена данными.

На площадке комитета по информатизации образования Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» завершается подготовка каталога образовательных программ и инициатив российских компаний, входящих в состав АРПП «Отечественный софт». В каталоге собрано более 40 предложений, включая льготные условия на лицензии, программы сотрудничества, а также информацию по учебно-методическим материалам, программам повышения квалификации и переподготовки. Все эти предложения сформированы и уже опробованы в школах, колледжах, вузах при непосредственном участии отечественных ИТ‑компаний. Этот ресурс поможет российскому образовательному сообществу сориентироваться в мире отечественных ИТ‑продуктов и ускорит переход школ и вузов на российский импортонезависимый софт. Вот несколько конкретных рекомендаций:

Категория Ссылки
Для видеоконференций и вебинаров TrueConf, VideoMost, Mind, Vinteo, «Сферум», «Яндекс.Телемост»
Для хранения и обмена файлами «Яндекс.Диск», «МойОфис Частное Облако», персональное облако (например, на основе Nextсloud)
Для совместного создания и редактирования текстов, таблиц, презентаций «МойОфис», «Р7-Офис», «Яндекс.Документы»
Для размещения и просмотра видео RuTube, «ВКонтакте», персональное облако (например, на основе Nextсloud)
Платформы для цифрового обучения Для школ и колледжей есть рекомендованный Министерством просвещения каталог цифрового образовательного контента. Решение для вузов — развернуть собственный сервер с системой цифрового обучения, например, на базе Moodle. Кто выбрал такой способ — сейчас в выигрыше: продолжает работать в штатном режиме.
Специализированные решения (CAD‑системы, дизайн и прочее) АРПП «Отечественный софт» подготовила каталог «Российское ПО для импортозамещения», в котором можно подобрать российские аналоги зарубежному ПО в зависимости от потребности образовательного учреждения.



Полезные материалы

Перед выполнением задания необходимо ознакомиться с полезными материалами, которые расскажут о сервисах и лайфхаках, с помощью которых можно создать отличную ментальные карты.

Список сервисов ментальных карт

Как создать качественную ментальную карту


Задание

Для успешного выполнения задания Вам необходимо внимательно изучить теоретическую часть и полезные материалы данного блока.

Задание подразумевает создание наглядной ментальной карты, где будут отображены различные варианты использования веб-сервисов в образовательном процессе. Рабочую ссылку необходимо прикрепить в специальной форме.

По итогу отправки работы на форму будет выдан ключ прохождения данного этапа - кусочек цитаты. Все кусочки цитаты получает каждый участник при прохождении каждого блока. В конце, имея все кусочки, будет необходимо составить полную цитату - это и будет свидетельствовать о полном прохождении квеста.