Блок №2/Веб-квест Отечественная информатика: Вчера-Сегодня

Материал из НГПУ им. К.Минина
Перейти к: навигация, поиск
Эмблема Веб-квест Отечественная информатика- Вчера-Сегодня.png
Веб-квест Отечественная информатика: Вчера-Сегодня

Современная информатика

Современная информатика объединила в себе многие отрасли науки, техники и производства, связанные с обработкой информации, поэтому ее можно отнести как к фундаментальным естественным наукам, так и к прикладным. На рисунке № 1 и № 2 представлена информатика как фундаментальная наука и информатика как прикладная наука соответственно.

Рисунок 1. Информатика как фундаментальная наука
Рисунок 2. Информатика как прикладная наука


Роль информатики

Роль информатики в нашем обществе постоянно возрастает. Человеческая деятельность зависит от возможности быстрого получения необходимой информации. Чтобы экономить время, ученые создают разные сайты для пользования человека - электронное правительства, электронные государственные услуги, электронная регистратура и другие. Современные информационные техноло­гии значительно расширили наши возможности в получении и переработке информации, что в целом влияет на формиро­вание нашего мировоззрения, воспитания и культуры. Зная основы работы на компьютере и имея компьютер дома с подключенным к сети Интернет, можно получить доступ к множеству полезных сайтов. К таким сайтам относятся – авиакомпании, турагенства, электронная школа и другие.

Не выходя из дома, можно сделать любые необходимые ежемесячные платежи. Имея компьютер и выход в глобальную сеть можно найти практически любую информацию и многое другое.

Рисунок 3. Возможности, которые есть у людей, имеющих ПК и выход в Интернет

Информатика играет не одну роль в нашей жизни. На рисунке № 4 Вы можете прочитать про основные роли информатики в жизни человека.

Рисунок 4. Основные роли информатики в жизни человека


Интересные факты о том, насколько продвинулась Россия в IT

В 2021-м Россия смогла сделать прорывы в IT индустрии, например, это беспилотники, медицинские помощники, транспорт и логистика и многие другие. С некоторыми из прорывов Вы можете познакомиться на рисунке № 5.

Рисунок 5. Прорывы России


Интерактивное задание

Дорогие участники, в конце данного блока мы приготовили для Вас интерактивный тест. Пройдя этот тест, Вы получите отрывок цитаты. Удачи!

Нажми на меня!