Сетевой проект Главная профессия на Земле: различия между версиями
(→Список команд) |
(→Список команд) |
||
| Строка 272: | Строка 272: | ||
|[[Команда_Вершина_Олимпа/Сетевой_проект_Главная_профессия_на_Земле!|Команда "Вершина Олимпа"]] ||г. Нижний Новгород || ГБПОУ "НОУОР имени В.С.Тишина" | |[[Команда_Вершина_Олимпа/Сетевой_проект_Главная_профессия_на_Земле!|Команда "Вершина Олимпа"]] ||г. Нижний Новгород || ГБПОУ "НОУОР имени В.С.Тишина" | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Команда | + | |[[Команда_БЛАГОДАР/Сетевой_проект_Главная_профессия_на_Земле!|Команда "БЛАГОДАР"]] ||г. Рыбница,Приднестровская Молдавская Республика || МОУ "Рыбницкая РСОШ №10 с гимназическими классами имени А.К.Белитченко" |
|- | |- | ||
|[[Команда "«Физматики»" /Сетевой проект Главная профессия на Земле!|Команда «Физматики» ]]||г. Слободзея, Приднестровская Молдавская Республика ||МОУ "Слободзейский теоретический лицей-комплекс им. П.К.Спельник" | |[[Команда "«Физматики»" /Сетевой проект Главная профессия на Земле!|Команда «Физматики» ]]||г. Слободзея, Приднестровская Молдавская Республика ||МОУ "Слободзейский теоретический лицей-комплекс им. П.К.Спельник" | ||
Версия 09:07, 7 октября 2025
|
Вы знаете, мне по-прежнему верится, |
О проектеДень учителя в России был учрежден Приказом Верховного совета в 1965 году и назначен на первое воскресенье октября. Именно эту дату в России и бывших советских республиках помнят все, кто окончил школу до 1994 года. Параллельно ЮНЕСКО в 1966 году отметила особую роль учителей в успехах детей в образовании, определила их условия труда, права и обязанности. Рекомендации о статусе учителей были приняты 5 октября. Через 28 лет, в годовщину принятия этого документа, 5 октября 1994 года, ЮНЕСКО учредила Международный день учителей (World Teachers’ Day). Цели проекта► Углубление педагогических знаний обучающихся, повышение интереса к педагогике как науке и искусству. ► Мотивация обучающихся на выбор профессии учителя. ► Содействие раскрытию творческого потенциала и способностей обучающихся. ► Формирование цифровых навыков участников проекта. |
Организаторы проектаНижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина Координаторы проектаКруподерова Климентина Руслановна, старший преподаватель кафедры информатики и информационных технологий в образовании НГПУ Круподерова Елена Петровна, доцент кафедры информатики и информационных технологий в образовании НГПУ Попенко Наталья Вячеславовна, учитель математики и информатики Либежевской школы Чкаловского района Пичужкина Дарья Юрьевна, аспирантка Мининского университета Жюри проектаКруподерова Климентина Руслановна, старший преподаватель кафедры информатики и информационных технологий в образовании НГПУ Попенко Наталья Вячеславовна, учитель математики и информатики Либежевской школы Чкаловского района Пичужкина Дарья Юрьевна, аспирантка Мининского университета Умрилова Ольга, магистрантка группы МЦП-25-1 Условия участияУчастники проекта: команды из 3-6 человек учащихся 9-11 классов школ Приднестровской Молдавской Республики и России под руководством учителя. Сроки проведения29 сентября - 29 октября 2025 г. |
Новости
05.10.2025
Уважаемые участники!
По просьбе некоторых школ регистрация команд продлевается до 9 октября. Оценивание подготовительного этапа начнется 10 октября. Уже зарегистрировавшиеся команды могут приступать к первому этапу.
04.10.2025
Уважаемые Учителя-руководители команд!
От всей души поздравляем Вас с международным Днем учителя. Желаем вам оптимизма, мудрости, душевного равновесия. Будьте бодры и здоровы. Пусть каждый день будет наполнен радостью и улыбками. Земной поклон за ваш важный и непростой труд. Пусть сил прибавляют Вам любовь и уважение Ваших учеников, гордость за их успехи и достижения.
Спасибо всем командам, которые на нашей общей красивой доске поздравили своих учителей. Ждем остальные команды. В понедельник будут размещены задания второго этапа.
29.09.2025
Уважаемые участники!
Мы рады приветствовать вас в нашем проекте. Задания подготовительного этапа можно начинать выполнять. Мы вам предлагаем воспользоваться шаблоном для оформления страницы команды. Если возникают вопросы, сложности с оформлением, пишите координаторам в телеграмм-канале нашего проекта, будем рады помочь.
Подготовительный этап «Но слов не хватит настоящих, чтоб Вас за всё благодарить»Сроки выполнения: 29 сентября - 5 октября Вы научили нас, молчащих, Задание 1 Для участия в проекте каждой команде необходимо создать страницу команды в проекте. При создании страницы команды должны продемонстрировать грамотное использование wiki-разметки. На странице должны присутствовать: 1. Ссылка на страницу проекта 2. Название команды, эмблема, девиз (все эти элементы должны быть связаны с тематикой проекта) 3. Список участников со ссылками на регистрационные страницы (каждый участник делает сам!) 4. Контактные данные команды: e-mail одного из участников 5. Результаты работы на каждом из этапов проекта, которые размещаются на странице только после выполнения каждого задания и в соответствии с условиями заданий! Вы можете воспользоваться шаблоном страницы команды-участника проекта. Для этого в режиме правки вставьте строку {{subst: Шаблон:Участник сетевого проекта "Главная профессия на Земле"}} Задание 2 Участникам проекта предлагается сделать поздравление учителям в виде открытки, рисунка, газеты и др., сфотографировать и выложить на совместной on-line доске вместе с названием команды.
|
Критерии оцениванияМаксимально — 14 баллов ◀ На странице присутствуют все указанные в задании элементы (0-2 балла) ◀ Правильно подобраны и использованы инструменты wiki-разметки (0-2 балла) ◀ Все члены команды зарегистрированы на wiki (0-2 балла) ◀ Проявлен творческий подход к оформлению страницы (0-2 балла) ◀ Тематика страницы имеет отношение к тематике проекта (0-2 балла) ◀ Сделано поздравление учителям и размещено на совместной on-line доске (0-2 балла) ◀ Эмоциональность поздравления (0-2 балла) Полезные материалы |
Первый этап «Cамое высокое и самое необходимое из всех искусств»Сроки выполнения: 6 октября - 12 октября «Педагогика не наука, а искусство – самое обширное, сложное, самое высокое и самое необходимое из всех искусств.» Константин Дмитриевич Ушинский Задание 1 Ответьте на вопросы теста, посвященного учителям и школе, выполнив грамотный поиск информации в Интернет. Задание 2 В таблице представлены пазлы с портретами великих педагогов. В данном задании вам предлагается выбрать один из пазлов, во втором столбце вставить собранный портрет, в третьем указать свою команду, правильно определить педагога по портрету и создать ментальную карту о данном педагоге. На карте показать основные моменты биографии, вклад в педагогику, другие достижения (не менее 5 веток, не менее 3 ответвлений от каждой ветки). |
Критерии оцениванияМаксимально — 19 баллов ◀ Найдены правильные ответы на вопросы теста (0.5 балла за вопрос, всего 7 баллов) ◀ Собран пазл и правильно определен педагог (0-1 балл) ◀ Ментальная карта достаточно полная (имеется не менее 4-х ветвей и не менее 2-х ответвлений от каждой ветки) (0-2 балла за ветвь, но не более 8-ми баллов) ◀ Отражен вклад в педагогику (0-1 балл) ◀ Использование в ментальной карте изображений и видео (0-2 балла) Полезные материалы
|
Второй этап «Не смейте забывать учителей!»Сроки выполнения: 13 октября - 19 октября Не смейте забывать учителей. |
Критерии оценивания |
Третий этап «Должность, выше которой ничего не может быть под этим солнцем»Сроки выполнения: 20 октября - 26 октября Им вручена превосходная должность, выше которой ничего не может быть под этим солнцем. Ян Амос Коменский |
Критерии оцениванияПолезные материалы |
Заключительный этап «Если б не было учителя...»Сроки выполнения: 27 октября - 29 октября Если б не было учителя, |
Критерии оценивания |
Список команд‼‼Образец правильного названия страницы команды‼‼: [[Команда Айтишники школы №800 города Нижнего Новгорода/Сетевой проект Вызов десятилетия!|Команда «Айтишники»]]
|